Hier ist die Übersicht über alle Beiträge des ESC. Wir stellen die Beiträge in alphabetischer Reihenfolge in den jeweiligen Hälften der Halbfinals dar.
ESC Halbfinale 1 – Erste Hälfte
ESC Halbfinale 1 – Zweite Hälfte
ESC Halbfinale 2 – Erste Hälfte
ESC Halbfinale 2 – Zweite Hälfte
ESC Halbfinale 1 – Erste Hälfte
In diesem Halbfinale ist Deutschland stimmberechtigt. Außerdem stimmen alle teilnehmenden Länder dieses Halbfinales ab, so wie Italien und die Niederlande
Australien
Montaigne – Technicolour
M/T: Montaigne, Dave Hammer
Irland
Lesley Roy – Maps
M/T: Lesley Roy, Lukas Hällgren, Philip Strand, Normandie, Deepend, Emelie Eriksson
Litauen
The Roop – Discoteque
M: Vaidotas Valiukevičius, Robertas Baranauskas, Mantas Banišauskas, Ilkka Wirtanen; T: Vaidotas Valiukevičius, Mantas Banišauskas, Kalle Lindroth
Nordmazedonien
Vasil – Here I Stand
M/T: Vasil Garvanliev
Russland
Manizha – Russian Woman
M/T: Manizha, Ori Avni, Ori Kaplan
Schweden
Tusse – Voices
M/T: Joy Deb, Linnea Deb, Jimmy „Joker“ Thörnfeldt, Anderz Wrethov
Slowenien
Ana Soklič – Amen
M: Ana Soklič, Bojan Simončič, Žiga Pirnat; T: Charlie Mason
ESC Halbfinale 1 – Zweite Hälfte
In diesem Halbfinale ist Deutschland stimmberechtigt. Außerdem stimmen alle teilnehmenden Länder dieses Halbfinales ab, so wie Italien und die Niederlande.
Aserbaidschan
Efendi – Mata Hari
M/T: Amy van der Wel, Luuk van Beers, Tony Cornelissen
Belgien
Hooverphonic – The Wrong Place
M/T: Alex Callier, Charlotte Foret
Israel
Eden Alene – Set Me Free
M/T: Noam Zlatin, Ido Netzer, Amit Mordechai, Ron Carmi
Kroatien
Albina – Tick-Tock
M: Branimir Mihaljević, Max Cinnamon; T: Tihana Buklijaš Bakić
Malta
Destiny – Je Me Casse
M/T: Malin Christin, Amanuel Dermont, Nicklas Eklund, Pete Barringer
Norwegen
TIX – Fallen Angel
M/T: Andreas Haukeland, Mathias Haukeland, Emelie Hollow
Rumänien
Roxen – Amnesia
M: Victor Bourosu; T: Victor Bourosu, Adelina Stinga
Ukraine
Go_A – SCHUM
M: Taras Schewtschenko, Kateryna Pawlenko, Igor Didenschuk; T: Kateryna Pawlenko
Zypern
Elena Tsagrinou – El diablo
M/T: Jimmy „Joker“ Thörnfeldt, Laurell Barker, Oxa, Thomas Stengaard
Zweites Halbfinale – Erste Hälfte
In diesem Halbfinale ist Deutschland nicht stimmberechtigt. Es stimmen aber alle beteiligten Länder dieses Halbfinales ab sowie Frankreich, Spanien und das Vereinigte Königreich von den Big 5.
Estland
Uku Suviste – The Lucky One
M: Uku Suviste; T: Sharon Vaughn
Griechenland
Stefania – Last Dance
M: Dimitris Kontopoulos, Arcade; T: Dimitris Kontopoulos, Arcade, Sharon Vaughn
Island
Daði og Gagnamagnið – 10 Years
M/T: Daði Freyr
Moldau
Natalia Gordienko – Sugar
M: Dimitris Kontopoulos, Phillip Kirkorow; T: Michail Guzerijew, Sharon Vaughn
Österreich
Vincent Bueno – Amen
M/T: Jonas Thander, Pele Loriano, Ashley Hicklin
Polen
Rafał – The Ride
M/T: Joakim Övrenius, Thomas Karlsson, Clara Rubensson, Johan Mauritzson
San Marino
Senhit – Adrenalina
M/T: Chanel Tukia, Jimmy „Joker“ Thörnfeldt, Joy Deb, Kenny Silverdique, Linnea Deb, Malou Ruotsalainen, Senhit Zadik Zadik, Suzi Pancenkov, Thomas Stengaard, Dillard Tramar
Serbien
Hurricane – Loco loco
M: Nemanja Antonić, Darko Dimitrov; T: Sanja Vučić
Tschechien
Benny Cristo – omaga
M/T: Filip Vlček, Ben Cristovao
Zweites Halbfinale – Zweite Hälfte
In diesem Halbfinale ist Deutschland nicht stimmberechtigt. Es stimmen aber alle beteiligten Länder dieses Halbfinales ab sowie Frankreich, Spanien und das Vereinigte Königreich von den Big 5.
Albanien
Anxhela Peristeri – Karma
M: Kledi Bahiti; T: Olti Curri
Bulgarien
Victoria – Growing Up Is Getting Old
M/T: Wiktorija Georgiewa, Maya Nalani, Helena Larsson, Oliver Björkvall
Dänemark
Fyr og Flamme – Øve os på hinanden
M/T: Laurits Emanuel
Finnland
Blind Channel – Dark Side
M/T: Aleksi Kaunisvesi, Joonas Porko, Joel Hokka, Niko Moilanen, Olli Matela
Georgien
Tornike Kipiani – You
M/T: Tornike Kipiani
Lettland
Samanta Tīna – The Moon Is Rising
M/T: Samanta Tīna, Aminata, SKVR (Oskars Uhaņs)
Portugal
The Black Mamba – Love Is on My Side
M/T: Pedro Tatanka
Schweiz
Gjon’s Tears – Tout l’univers
M/T: Gjon’s Tears, Wouter Hardy, Nina Sampermans, Xavier Michel
Die Big 5 und der Gastgeber
Diese Länder sind bereits für das Finale des ESC gesetzt.
Niederlande
Jeangu Macrooy – Birth of a New Age
M/T: Jeangu Macrooy, Pieter Perquin (Perquisite)
Frankreich
Barbara Pravi – Voilà
M/T: Barbara Pravi, Igit, Lili Poe
Spanien
Blas Cantó – Voy a quedarme
M/T: Blas Cantó, Leroy Sanchez, Daniel Ortega „Dangelo“, Dan Hammond
Vereinigtes Königreich
James Newman – Embers
M/T: James Newman, Conor Blake, Danny Shah, Tom Hollings, Samuel Brennan
Italien
Måneskin – Zitti e buoni
M/T: Damiano David, Ethan Torchio, Thomas Raggi, Victoria De Angelis
Deutschland
Jendrik – I Don’t Feel Hate
M/T: Jendrik Sigwart, Christoph Oswald